TSV Suterode

Der TSV Suterode konnte im Jahr 2014 sein 100jähriges Gründungsjubiläum feiern. Angefangen hatte er im Jahr 1914 als "Turnverein Frischauf". Nach dem 2. Weltkrieg begann man in Suterode Handball zu spielen und brachte es 1978 bis zu einem Niedersachsenmeister. Heute präsentiert sich der TSV Suterode als moderner Breitensportverein, der seinen rund 270 Mitgliedern neben den leistungsorientierten Sportarten mit Wandern und Gymnastik ein vorwiegend an Gesundheit und Fitness orientiertes Sportangebot macht. Seit einigen Jahren gibt es zertifizierte Gesundheitskurse, die auch Nichtmitglieder des TSV anlocken. Handball wird mittlerweile in der Spielgemeinschaft HSG Rhumetal gespielt. Einen großen Stellenwert nimmt die Jugendarbeit in den einzelnen Sparten ein.

Laden Sie hier unsere Beitrittserklärung herunter.


Die Sparten des TSV Suterode und ihre Ansprechpartner:

1. Vorsitzender
Frank Scheidemann, Tel. 05552-8542
f.scheidemann@web.de

2. Vorsitzende
Evelin Martynkewicz, Tel. 05552-7596
evelin@martynkewicz.de

Kassenwartin
Carolin Kaufmann
TSV-Suterode@gmx.de

Schriftführerin
Astrid Zimmermann
zimmermann.astrid.frank@t-online.de

Handball Jugend
Niklas Fricke
niklas-fricke@outlook.de

Handball Erwachsene
Jan-Wilhelm Grote
j-w.grote@forstbetriebmueller.de

Eltern-Kind-Turnen
Nadine Hoffmann, Tel. 05552-999169
n.k.hoffmann@gmx.de

Gymnastik, Rope Skipping, Gesundheitssport
Adele Hogreve, Tel. 05552-1736
Hogreve.A@gmx.de

Tischtennis
Frank Lohse
Lohse-tanja-frank@t-online.de

Wandern
Gerhard Zwikirsch, Tel. 05552-1653
zwicki75@t-online.de

Tennis
Rudi Brandt
brandt.rudi@googlemail.com

Der TSV Vorstand
v.li.: Rudi Brandt, Carolin Kaufmann, Frank Lohse, Gerd Zwikirsch, Jan-Wilhelm Grote, Evelin Martynkewicz, Frank Scheidemann, Niklas Fricke, Adele Hogreve, Astrid Zimmermann, Nadine Hoffmann

Sporthausbelegung

Uhrzeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
16 Uhr     Eltern-Kind-Turnen  
17 Uhr     Tischtennis Jugend Gesundheitssport  
18 Uhr Step-Aerobic     Rope Skipping  
19 Uhr Damengymnastik II Herrensport   Step-Aerobic  
20 Uhr Funkys Damengymnastik Tischtennis Herren   Tischtennis Herren